Отличия лягушки и жабы

Признаки Лягушка Жаба
Кожа Гладкая, влажная Сухая, грубая, покрытая бугорками
Способ передвижения Прыгают Предпочитают ходить
Места обитания Водоем, вблизи от водоема Вдали от водоема
Внешний вид икры В виде комков В виде шнуров

Всем известно, что жаба и лягушка — близкие родственники. А вот чем они отличаются, для многих — большой вопрос. В первую очередь, внешность. Жабы обычно крупнее, их серо–бурая кожа покрыта бородавками и бугорками. Зато на ощупь она сухая в отличие от гладкой, влажной и скользкой лягушачьей. Голову с округлой тупоносой мордой жабы держат низко. Они словно стараются всем телом прижаться к земле. Лягушки же поднимают голову высоко. Да и носы последних имеют заостренную форму.

Но самым серьезным внешним различием этих двух амфибий является строение их задних лап. У лягушек они длинные и с сильно развитой мускулатурой, что позволяет им передвигаться прыжками, а у жаб — значительно короче. Кстати, жабы прыгают крайне редко, в основном они передвигаются на всех четырех лапах, неуклюже переваливаясь.

В отличие от лягушек жабы обладают околоушными железами, которые вырабатывают яд. Правда, для человека опасен яд только некоторых из них, например, жабы–аги. Но если нашу соотечественницу, обыкновенную серую жабу, схватит, например, собака или кошка, воздействие яда они ощутят. Но летального исхода не будет. Зато некоторые виды лягушек могут похвастаться мелкими острыми зубами! Различается и способ дыхания этих земноводных. Так, жабы дышат исключительно легкими, а лягушки — и легкими, и кожей.

Лягушки любят воду больше, чем жабы. Селятся они преимущественно рядом с водоемами, в которых проводят существенную часть своей жизни, в то время как жабы предпочитают жить рядом с человеком — в садах и на приусадебных участках, а также в лесу и полях. А вот икру и те, и другие откладывают все-таки в водоемы. Правда, лягушки это делают на поверхности, и их икринки в виде желеобразной массы так и остаются плавать, а жабы, чья кладка напоминает длинную ленту с икринками, крепят ее на дне к стеблям водных растений.

Отличается и рацион этих двух амфибий. Активные и высоко прыгающие лягушки предпочитают летающих насекомых: комаров, мух, стрекоз, охотиться на которых им помогает длинный липкий язык, а малоподвижные жабы — ползающих: гусениц, слизней и жуков. Впрочем, крупные жабы способны проглотить и переварить и мышей, и мелких птенцов. Жаб можно назвать одиночками, а лягушек — существами «стайными».По-разному они и зимуют. Лягушки делают это, зарываясь в ил родного водоема, а жабы — устраивая норки в рыхлой земле или забиваясь под большие камни, в расщелины и дупла деревьев.